Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 161

LIBROS SOBRE LITERATURA MEXICANA.
a) Delgado, Rafael.
Angelina.
México. Editorial Porrúa, 1947. 425 p. + 3 h.
Colección de Escritores Mexicanos.
Edición de 100 ejemplares.
Edición y prólogo de Antonio Castro Leal.
Intonso, sin refinar.
Cubierta rasgada con ligeras manchas de humedad.
Encuadernado en rústica.
b) Valadés, José C.
Alamán. Estadista e Historiador.
México: Porrúa, 1938. 576 + 2 h. + 8 láminas en blanco y negro.
Con dedicatoria del antiguo propietario.
Pastas con desgaste.
Con manchas de óxido y humedad en anteportada, índice y láminas.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Morales Saviñón, Héctor.
EL. Cuentos.
México: Ediciones Mexicanas, 1946. 146 p.
Edición de 1,000 numerados, este es el ejemplar no. 346.
Ilustraciones de Alberto Beltrán.
Con dedicatoria del autor al antiguo propietario.
Sobrecubierta con faltantes.
Intonso.
Encuadernado en rústica.
d) Bassols Batalla, Ángel.
Mi Teniente Ambrosio y otros Relatos.
México: Ediciones de Andrea, 1960. 77 p.
Primera edición.
550 ejemplares numerados y 50 fuera de comercio.
Ejemplar no. 550, Volumen 78.
Intonso.
Pasta con pequeñas rasgaduras.
Encuadernado en rústica.
e) Calzadíaz Barrera, Alberto.
Porque Villa Atacó Columbus. Intriga Internacional.
México: Editores Mexicanos Unidos, 1972. 304 p. + 1 h.
Primera edición.
Sobrecubierta y lomo con desgaste.
Encuadernado en rústica.
f) Pérez y Soto, Atenógenes.
Iris. Libro de Lectura.
México: Sociedad de Edición y Librería Franco – Americana, 1927. 248 p.
Con láminas de página en color.
Pastas con desgaste.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote